Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

No comando: FIM DE SÁBADO NA LITORAL

Das 20:00 as 00:00

No comando: SUCESSOS DA 87FM

Das as

cafe-com-noticia-2
No comando: CAFÉ COM NOTICIAS

Das 7:00 as 9:00

No comando: DOMINGÃO DA LITORAL

Das 06:00 as 23:59

litoralesporte-novo
No comando: LITORAL ESPORTE

Das 08:30 as 09:00

show-da-manha-novo
No comando: SHOW DA MANHÃ

Das 09:00 as 11:00

adoracao-em-foco-novo
No comando: ADORAÇÃO EM FOCO

Das 10:00 as 11:00

ronda-policial
No comando: RONDA POLICIAL

Das 11:00 as 12:00

balancoda-manha-julho
No comando: BALANÇO DA MANHÃ

Das 11:00 as 12:00

joao
No comando: LITORAL EM DESTAQUE

Das 12:00 as 13:00

sabadofm-litoral
No comando: Sábado da Litoral

Das 12:00 as 15:00

barra-em-foco1-1
No comando: BARRA EM FOCO

Das 13:00 as 14:00

tarde-litoral
No comando: TARDE LITORAL

Das 13:00 as 14:00

No comando: CANTA LITORAL

Das 14:00 as 15:00

tarde-litoral
No comando: TARDE LITORAL

Das 15:00 as 16:00

26814831_1999979873577055_2607955391344311296_n
No comando: PROGRAMA MULHERES

Das 16:00 as 17:00

balanco-da-tarde
No comando: BALANÇO DA TARDE

Das 16:00 as 18:00

voltando-aopassado
No comando: VOLTANDO AO PASSADO

Das 17:00 as 19:00

No comando: MOMENTO REFLEXÃO

Das 18:00 as 19:00

No comando: A VOZ DO BRASIL

Das 19:00 as 20:00

sabadofm-litoral
No comando: FIM DE SABADO NA LITORAL

Das 20:00 as 23:59

26230910_1993135920928117_1918018766019586481_n
No comando: A VOZ DO BRASIL PARA CRISTO

Das 21:00 as 22:00

17760206_1864696403772070_4066385673409573611_n
No comando: CONEXÃO GOSPEL

Das 22:00 as 23:00

26220274_1993722367536139_7884107728057731158_n
No comando: PROGRAMA BOAS NOVAS

Das 23:00 as 00:00

FESTILHA EM SÃO FRANCISCO DO SUL COMEÇA NESTA SEXTA-FEIRA, CONFIRA PROGRAMAÇÃO

Compartilhe:
5121

A 30ª Festilha acontecerá de 13 a 15 de abril e o palco do evento é o majestoso cenário do Centro Histórico, na orla da Babitonga. Muita música, dança, folclore, comidas típicas e artesanato irá rolar nos espaços dos pavilhões (Ilha Grande e Ilha da Paz), Mercado do Samba e Terminal Marítimo de Passageiros.

Na programação cultural, o enfoque estará nas apresentações das 13 bandas autorais, com o espaço preparado no Terminal Marítimo de Passageiros. Os shows acontecerão todos os dias das 20h às 22h30. Também no Terminal, em destaque a exposição de artesanato, as contações de histórias, ternos de reis e outras atrações.

Na sexta (13), a atração principal será a cantora Tati Portella, às 23h, no Pavilhão Ilha Grande. Já, no sábado, o cantor Wilson Simoninha se apresenta, às 23h, Pavilhão Ilha Grande. No domingo, o destaque fica com o Show da Banda The Brother.

No sábado (14), a tarde será de apresentações folclóricas no Pavilhão Ilha Grande, com início às 13h30 até as 18h. Haverá Dança do Vilão, São Gonçalo, os bois de mamão da Água Branca e Praia Bonita, danças gauchescas, APAE, além dos grupos de dança (Paulo César Ramos, Marítimos e Grupo Athos).

A abertura oficial será na sexta-feira (13), às 18h30, no Pavilhão Ilha Grande, que fica no aterro do Mercado Público. A comissão organizadora informa que, seguindo a orientação da Polícia Militar e por questões de segurança, será proibida a entrada de coolers com bebidas na festa.

 

Confira a programação completa

13 DE ABRIL

TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS
18h – Abertura da Feira de Artesanato

PAVILHÃO ILHA GRANDE – ATERRO BABITONGA
18h30 – Cerimônia de Abertura da Festilha

PALCO AUTORAL – TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS
19h30 – Rosane Bonaparte
20h30 – Doga Lima
21h30 – Lucas Stammer

PAVILHÃO ILHA GRANDE – ATERRO BABITONGA
20h – Dorlei
21h – Banda Refúgio
22h – Banda Caíçara
23h – Show Nacional – Tati Portella e Banda

PAVILHÃO ILHA DA PAZ – PRAÇA DA BANDEIRA
19h – Nova Lenda
23h – Ynamaré

MERCADO DO SAMBA – MERCADO PÚBLICO MUNICIPAL
19h – Sou Assim
23h – Grupo Desafio

CINE TEATRO X DE NOVEMBRO
20h – Banda dos Fuzileiros Navais de Rio Grande

14 DE ABRIL

TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS
10h – Abertura da Feira de Artesanato

APRESENTAÇÕES CULTURAIS – Pavilhão Ilha Grande
11h – Roda de Viola
13h30 – Grupo Folclórico Dança do Vilão
14h – Grupo de Dança Paulo Cesar Ramos
14h30 – APAE
15h – MARITMOS – Arte e Cultura
16h – ATHOS Grupo de Dança
16h30 – Fandangueiros da Ilha
17h – Boi de Mamão da Praia Bonita
18h – Boi de Mamão da Agua Branca
20h – São Chico Growe
23h – Show Nacional – Wilson Simoninha

PALCO AUTORAL – Terminal Marítimo de Passageiros
12h – Clarel Jr e banda
14h – Patricia Meneses
15h – Edson Bernstorff
19h30 – Joel Muller
20h30 – Tiago Constante
21h30 – Pé de Bruxa
22h30 – Clã do Subúrbio

PAVILHÃO ILHA DA PAZ – Praça da Bandeira
12h – Juan Vanguarda e Brendon Gral
16h – Clarel Jr
20h – Doctor House
23h – Pé de Bruxa

MERCADO DO SAMBA – Mercado Público Municipal
12h – Marquinhos
16h – Saraiva e Amigos
20h – Grupo Sou Assim
23h – Neto e Amigos

15 DE ABRIL

TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS
10h – Abertura da Feira de Artesanato

PAVILHÃO ILHA GRANDE – Aterro da Babitonga
12h – Banda Guarani
15h – Bingo da Rede Feminina de Combate ao Câncer
18h – Associação Rocio Pequeno – Seresta
19h30 – Banda dos Fuzileiros Navais de Rio Grande
21h – Show – Banda Brothers

PAVILHÃO ILHA DA PAZ – Praça da Bandeira
12h – Bruce Voz e Violão
16h – Gordo e Chico
21h – Eleanor Acústico

MERCADO DO SAMBA – Mercado Público Municipal
12h – Marquinhos
16h – Saraiva e Amigos
21h – Neto e Amigos

TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS
12h – Terno de Reis – Salvador
14h – Contação de história – Velho Ted e a Bruxa Teda
15h – Associação do Coral Nossa Senhora de Lourdes
15h30 – Contação de história – Associação Cultural de Desenvolvimento Social – Projetos Raízes
16h – Capoeira de Angola – Cantigas de Angola

PALCO AUTORAL – TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS
20h – Piassava Roots
21h – Família Calabouço
22h – Saulo MC

Deixe seu comentário: